NOTA DE APOIO DOS/AS DOCENTES DA UFC E UFCA

*POR QUE APOIAMOS A CHAPA 1 – ANDES AUTÔNOMO E DE LUTA*

Vivemos tempos difíceis de ataques aos direitos duramente conquistados pela classe trabalhadora, que se acirraram em intensidade e velocidade desde o golpe institucional jurídico e midiático de 2016.
Sabemos que esses ataques não começaram agora. Por isso, o ANDES-SN tem sido incansável na luta contra as Reformas da Previdência desde 1998 aos dias de hoje; contra a perseguição ao Sindicato Nacional através da tentativa de cassação do registro sindical e nas inúmeras greves nacionais, com destaque no último período às de 2012 e 2015, na luta contra os cortes nos orçamentos da Educação, Ciência e Tecnologia públicas.

Também teve destacado papel na luta pela revogação da Emenda Constitucional 95 (a Lei do Teto dos gastos públicos), contra a Reforma do Ensino Médio, os projetos Escola sem Partido e o desmonte das universidades públicas estaduais.

O desafio que está colocado para o movimento sindical docente de ensino superior é dar continuidade às lutas para barrar os projetos de desmonte da Educação Pública, Laica e Gratuita, bem como dos direitos sociais.

Sabemos que este processo é parte de um projeto burguês mais amplo, cujo objetivo é conter a tendência a queda do lucro em tempos de crise estrutural do capital. Para tanto, impõem o avanço de políticas de austeridade para a classe trabalhadora, que se expressa, por exemplo, nas orientações do Banco Mundial para cobrança de mensalidades nas instituições de ensino superior públicas.

O compromisso do governo Temer com o mercado já provocou diversos retrocessos sociais. As mudanças nas regras do Bolsa Família e a Emenda Constitucional que congela os gastos públicos (EC 95) restringem drasticamente as possibilidades de o Estado garantir às pessoas os direitos mais elementares, como alimentação, saúde e educação.

Em novembro passado, a contrarreforma trabalhista, com as chamadas “flexibilizações”, levou o país a uma situação jamais vista: o emprego formal tornou-se minoritário no Brasil entre a população economicamente ativa. Os ataques à Previdência completam o quadro de destruição de direitos sociais.
Temas como as contrarreformas e os ataques desferidos contra a classe trabalhadora pelo governo ilegítimo de Michel Temer, a seletividade da justiça no julgamento do ex-presidente Luís Inácio Lula da Silva e o balanço das mobilizações e greves realizadas mais recentemente estão na agenda política nacional, reforçando a centralidade da luta para 2018, recentemente aprovada no Congresso do ANDES-SN, realizado em Salvador-BA, de 22 a 27 de janeiro de 2018, qual seja: “Fortalecer a unidade de ação com os setores dispostos a barrar e revogar as contrarreformas. Construir as lutas e a greve do funcionalismo público federal, estadual e municipal em defesa da educação e dos serviços públicos e da garantia de direitos, rumo a uma nova greve geral. Fora Temer. Nenhum direito a menos”.

É nesse contexto em que somos convocados à luta e à resistência, que se realizarão as eleições para a próxima Diretoria Nacional do ANDES-SN, nos dias 09 e 10 de maio de 2018.

Por decisão da Comissão Eleitoral Central, os professores da UFC e UFCA que sejam sindicalizados à ADUFC poderão votar para escolher qual chapa melhor os representa nacionalmente.

Nós, professores abaixo assinados, compreendendo a importância de fortalecer um projeto de sindicato e uma prática política que preze pela autonomia diante dos governos, dos partidos políticos e reitorias das Instituições de Ensino Superior Públicas, vimos manifestar nosso apoio à CHAPA 1 – ANDES AUTÔNOMO E DE LUTA por compreender que esse grupo de companheiros representa essa perspectiva sindical combativa, ética e autônoma que temos defendido ao longo da história do movimento sindical brasileiro.

Para nós, esta chapa tem o compromisso de lutar em defesa da Educação Pública e em particular por nossa carreira e pela dignidade da nossa categoria, aí incluída a luta contra a desvalorização e o adoecimento de professores, por melhores condições de trabalho, política salarial que recomponha nossas perdas, política de aposentadoria integral e isonômica, bem como a dedicação exclusiva como parte estrutural da carreira e do projeto de educação que vislumbramos.

Portanto, os companheiros que compõem a CHAPA 1 – ANDES AUTÔNOMO E DE LUTA têm demonstrado, através de uma militância diuturna, serem capazes de empreender essa luta explicitada neste manifesto.

Para conhecer as propostas da CHAPA 1, acesse o link:www.andesautonomoedeluta.org

ASSINAM ESSE DOCUMENTO OS (AS) SEGUINTES PROFESSORES (AS):

Adeliani Almeida Campos (Odontologia Restauradora – FFOE – UFC);

Aécio Alves de Oliveira (Teoria Econômica – FEAAC  – UFC);

Agamenon Tavares de Almeida – (Teoria Econômica – FEAAC  – UFC);

Alba Maria Pinho de Carvalho (C. Sociais – CH  –  UFC);

Alcides Fernando Gussi (Gestão de Políticas Públicas – UFC);

Alexandre Fleming Câmara Vale (C. Sociais – CH – UFC);

Ana Amélia de Melo (História – CH – UFC);

Ana Karine Macedo Teixeira (Clínica Odontológica – FFOE – UFC);

Ana Maria Oliveira Soares (Casa de Cultura Italiana – UFC)

Ana Maria Tavares Simões (Casa de Cultura Francesa – CH – UFC);

André Vasconcelos Ferreira (Teoria Econômica – FEAAC – UFC)

Ângela de Alencar Araripe Pinheiro (Psicologia – CH  –  UFC – Aposentada);

Ângela Maria de Souza Ponciano (Farmácia – FFOE  –  UFC);

Antônia Lis de Maria Martins Tôrres (Estudos Especializados – FACED – UFC)

Antônia Rozimar Machado e Rocha (Fundamentos da Educação – FACED-UFC)

Antônio George Lopes Paulino (Ciências Sociais – CH  – UFC);

Atílio Bergamini Júnior (Literatura – CH  –  UFC);

Beatriz Furtado Alencar Lima (Letras Estrangeiras – UFC);

Bernadete de Lourdes Ramos Bezerra (Fundamentos da Educação – FACED – UFC)

Bernadete de Souza Porto (Teoria e Prática do Ensino – FACED – UFC)

Bruno Anderson Matias da Rocha (Bioquímica – CC – UFC)

Bruno de Athayde Prata (Engenharia de Produção – UFC);

Carlos Adalberto Celedônio  (Farmácia – FFOE – UFC – Aposentado).

Carlos Alexandre Gomes Costa (Engenharia Agrícola – UFC);

Carlos Augusto Viana da Silva – (Estudos da Língua Inglesa, suas literaturas e tradução – CH – UFC);

Carlos Diego Rodrigues (Estatística e Matemática Aplicada – UFC);

Celecina Maria Veras Sales (Gestão Políticas Públicas – UFC);

Cláudia Freitas de Oliveira (História – CH – UFC);

Claudiana Maria Nogueira de Melo (Estudos Especializados – FACED – UFC);

Claudicélio Rodrigues da Silva (Literatura, UFC)

Clóvis Ramiro Jucá (Arquitetura – UFC);

Cynara Monteiro Mariano (Direito – UFC)

Daniele de Oliveira Bezerra de Sousa (Bioquímica – CC – UFC)

Dilmar Miranda (Filosofia – ICA – UFC – Aposentado)

Eduardo Ferreira Chagas (Filosofia – ICA – UFC)

Eduardo Vivian da Cunha – (CCSA – UFCA);

Eliane Dayse Pontes Furtado (Estudos Especializados – FACED – UFC);

Éllen Soares de Loiola (Letras-Libras e Estudos Surdos  –  CH  – UFC);

Emyle Pompeu de Barros Daltro (Dança – ICA – UFC);

Ercília Maria Braga de Olinda (Teoria e Prática do Ensino – FACED – UFC);

Erotilde Honório Silva (Comunicação Social UFC – Aposentada);

Fábio Maia Sobral (Economia – FEAAC – UFC);

Felipe Braga Albuquerque (Direito – UFC);

Fernanda Suely Müller (Letras Estrangeiras – UFC);

Fernando José Pires de Sousa (Teoria Econômica – FEAAC – UFC);

Francisca Denise Silva do Nascimento (Psicologia – Sobral – UFC);

Francisca Geny Lustosa (Estudos Especializados – FACED-UFC)

Francisca Maria Barros Souza (Farmácia-UFC);

Francisco Casimiro Filho  (Economia Ecológica – CCA – UFC);

Francisco Sérvulo Gomes Lima (Letras-Libras e Estudos Surdos  – CH  –  UFC);

Francisco Silva Cavalcante Junior (ICA – UFC)

Geovani de Oliveira Tavares (Administração Publica – UFCA);

Gilmar Alves de Farias (Fundamentos da Educação – FACED-UFC);

Giovanni Cordeiro Barroso (Física – CC – UFC);

Gisele Simone Lopes ( Química Analítica e Físico-química – CC – UFC)

Glória Maria dos Santos Diógenes (C. Sociais – CH – UFC);

Hebe Macêdo de Carvalho (Letras Vernáculas – CH – UFC);

Henrique Sérgio Beltrão de Castro (Letras Estrangeiras – UFC);

Hermínio Borges Neto (Aposentado Matemática e FACED – UFC);

Idevaldo da Silva Bodião (Aposentado – FACED-UFC);

Irenísia Tôrres de Oliveira (Literatura – CH – UFC)

Jailson Pereira da Silva (História –  CH  –  UFC);

Jeannette Filomeno Pouchain Ramos (Pedagogia – IHL – UNILAB-Ceará)

Jeovah Meireles (Geografia – CC – UFC)

João Batista de Albuquerque Figueiredo (Teoria e Prática do Ensino – FACED – UFC);

João Emanoel Ancelmo Benvenuto (Música – UFC – Sobral);

Jocely de Deus Pinheiro (Casa de Cultura Britânica – CH – UFC)

Jorgiana Ricardo Pereira (UUNDC – CCA -UFC);

José Carlos de Araújo (Engenharia Agrícola – UFC)

José Carlos Parente de Oliveira (Física – CCA – UFC – Aposentado);

José Marques Soares  (Engenharia de Teleinformática – CT – UFC);

José Mendes Fonteles Filho (Estudos Especializados – FACED – UFC);

José Ribamar Furtado de Souza (Economia Agrícola – CCA – UFC – Aposentado);

José Roberto Feitosa da Silva (Biologia – CC – UFC)

José Rogério Santana (Fundamentos da Educação – FACED – UFC);

Júlio Ramon Teles da Ponte (Teoria Econômica – FEAAC – UFC);

Justino de Sousa Júnior (Estudos Especializados – FACED-UFC)

Juvenia Bezerra Fontenele (Farmácia – FFOE – UFC);

Kamila Bossato Fernandes (Jornalismo – ICA  – UFC);

Kléber Saraiva (Ciências Sociais, Pitakaja e Kuaba – UFC)

Léa Carvalho Rodrigues (C. Sociais – CH – UFC);

Lena Lúcia Espíndola de Figueiredo (Casa de Cultura Francesa – UFC – Aposentada)

Lígia Regina Sansigolo Kerr (Medicina – UFC);

Luciane Germano Goldberg (Teoria e Prática do Ensino – FACED – UFC);

Luis Achilles Rodrigues Furtado (Psicologia – Sobral – UFC);

Luis Fábio Silva Paiva (C. Sociais – CH – UFC);

Marcelo José Monteiro Ferreira (Saúde Comunitária – Medicina – UFC);

Marcus Henrique Linhares Ponte Filho (Instituto de Formação de Educadores / IFE Brejo Santo – UFCA);

Marcus Weydson Pinheiro (Letras Libras e Estudos Surdos – CH – UFC);

Margarida Maria Pimentel de Souza (Letras Libras e Estudos Surdos – CH – UFC);

Maria Consiglia R C Latorre (Música – ICA – UFC);

Maria do Céu de Lima (Fundamentos da Educação – FACED-UFC)

Maria Dulce Sousa Castelo (Casa de Cultura Francesa – UFC – Aposentada);

Maria Ionele T. Puster (Casa de Cultura Alemã –  CH – UFC);

Maria Izaíra Silvino de Moraes (Aposentada – FACED – UFC);

Maria José Albuquerque da Silva (Teoria e Prática do Ensino – FACED – UFC);

Maria José Barbosa (Estudos Especializados – FACED – UFC);

Maria José Santos da Costa (Teoria e Prática do Ensino – FACED – UFC);

Maria Juraci Maia Cavalcante – (Estudos Especializados – FACED – UFC – Aposentada);

Natália Maria Cordeiro Barroso (DIATEC-CT – UFC)

Neide Fernandes Monteiro Veras (Fundamentos da Educação – FACED – UFC);

Nirla Romero (Farmácia – FFOE – UFC);

Patrícia Helena Carvalho Holanda (Fundamentos da Educação – FACED – UFC);

Paulo César Marques Carvalho ( Engenharia Elétrica –CT – UFC);

Pedro Humberto da Silva (ICA – UFC);

Rafael dos Santos da Silva (Crateús – UFC);

Raniere Alislan Almeida Cordeiro (Letras Libras e Estudos Surdos – CH – UFC);

Raquel Maria Rigotto (Aposentada – Medicina – UFC);

Ricardo Jardel Nunes da Silveira (Teleinformática – CT – UFC);

Rita Vieira de Figueiredo (Aposentada  – Estudos Especializados – FACED – UFC);

Roberia Vieira Barreto Gomes (Estudos Especializados – FACED – UFC);

Rodrigo Lacerda Carvalho (Instituto de Formação de Professores – IFE -Brejo Santo UFCA);

Rodrigo Nogueira Machado (Letras Libras e Estudos Surdos – CH  – UFC);

Ronaldo de Sousa Almeida ( Estudos Especializados – FACED – UFC);

Rosa Cristina Primo Gadelha (Dança – ICA – UFC);

Rundesth Saboia Nobre (Letras Libras e Estudos Surdos – CH – UFC);

Sandra Haydée Petit (Estudos Especializados – FACED – UFC);

Sérgio Luz (Clínica Odontológica – FFOE – UFC)

Sonia Pereira Barreto (Estudos Especializados – FACED-UFC)

Suene Honorato (Literatura – UFC);

Sylvia Beatriz Bezerra Furtado (Cinema – ICA – UFC);

Tânia Maria Batista de Lima (Estudos Especializados – FACED-UFC)

Thereza Cristina Rocha Cardoso (Dança – ICA – UFC)

Tiago Coutinho (Jornalismo – ICA – UFCA)

Uribam Xavier (C. Sociais – CH  –  UFC);

Vanda Magalhães Leitao (Letras-Libras e Estudos Surdos  – CH – UFC  – Aposentada)

Vicente Lima Crisóstomo (Contabilidade – FEAAC – UFC);

 

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s