NOTA DE APOIO DOS/AS DOCENTES DA UFG

80 professores da UFG assinam carta de apoio à chapa 1 “ANDES-SN Autônomo e de Luta”

Nos dias 09 e 10 de maio ocorrerão as eleições para o ANDES-SN. Nesse pleito, há duas chapas e apresentamos o nosso apoio à chapa 1 “ANDES-SN autônomo e de luta”, pois é aquela que representa a construção de um sindicato democrático e que luta em defesa de trabalhadores da educação.

Apoiar a chapa 1 significa apoiar a construção de um sindicato autônomo em relação a governos e reitorias; que luta por melhores condições de trabalho, salários e uma carreira estruturada; e que não se ausenta das principais lutas do atual período, especialmente a luta contra o golpe de 2016.

Os membros da chapa 1 são aquelas e aqueles que não deixaram de lutar pela valorização da carreira docente ou que combateram o desmonte de nosso plano de carreira em 2012, enquanto alguns dos representantes da suposta proposta de renovação do ANDES estavam participando da outra entidade (PROIFES) que, para citar apenas um exemplo, defendia a criação da classe Sênior na nossa carreira – o que, na prática, significaria 08 anos a mais para alcançarmos o topo da carreira.

Além disso, a chapa 1 é a única que não tem qualquer professor que participou do golpe que tentou caçar a carta sindical do ANDES-SN e, ao mesmo tempo, construir um sindicato paralelo (PROIFES). Na chapa 1 estão aqueles que sempre entenderam que a principal tarefa de um sindicato é representar trabalhadoras e trabalhadores e não um governo ou um partido. Da mesma forma, candidatas e candidatos da chapa 1 entendem que a democracia é a única prática política aceitável em um sindicato e, por isso, repudiam a prática política daquelas e daqueles que participaram da assembleia de fundação do PROIFES contratando seguranças privados para impedir que professoras e professores sindicalizados participassem da citada assembleia para expressarem sua oposição à criação da entidade paralela.

Acima de tudo, apoiamos a chapa 1 porque ela representa a continuidade da luta contra o golpe institucional de 2016. Desde então, o ANDES-SN tem sido um dos principais instrumentos de luta contra os ataques implementados pelo governo ilegítimo de Michel Temer. O ANDES-SN não poupou esforços em fazer lutas contra a “PEC do fim do mundo” (que resultou na criação da Emenda Constitucional 95/2016, congelando os investimentos sociais por 20 anos), a reforma trabalhista e a reforma da previdência. Foi a gestão atual do ANDES-SN, da qual participam diversos candidatos da chapa 1, que fez de nosso sindicato um dos principais articuladores da greve geral e do “Ocupa Brasília”, isto é, duas das maiores manifestações das últimas décadas que contribuíram para a não aprovação da Reforma da Previdência e para o fortalecimento das lutas pelo “Fora Temer”. Além disso, houve o protagonismo incansável na construção da  unidade do Fórum Nacional de Entidades dos Servidores Públicos Federais (FONASEFE) e não se omitiu quando a justiça seletiva, representada pelo STF e outros aparatos, começou a ser aplicada contra Lula e lutadores do povo.

Por tudo isso, entendemos que o projeto político da chapa “ANDES-SN autônomo e de luta” é aquele que manterá nosso sindicato vivo, democrático e em luta por uma universidade pública, gratuita e por melhores condições de trabalho. Convidamos todas e todos a conhecerem as propostas da chapa 1 (http://andesautonomoedeluta.org)  e chamamos o voto na construção de um ANDES-SN Autônomo e de Luta nas eleições dos dias 09 e 10 de maio.

Assinam:

  1. Adriana Delbó (FAFIL)
  2. Adriano Rodrigues de Oliveira (IESA)
  3. Alcides Remijo (UAECSA – Regional Goiás)
  4. Alcir Horácio da Silva (CEPAE)
  5. Alison Cleiton de Araujo (UAECSA – Regional Goiás)
  6. Amone Inácia Alves (FE)
  7. Ana Lúcia da Silva (FH, aposentada)
  8. André Felipe Soares de Arruda (Regional Jataí)
  9. Ari Raimann (Regional Jataí)
  10. Ariel Eurides Stella (Regional Jataí)
  11. Ataíde Felicio dos Santos (CEPAE)
  12. Caio S. Antunes (FEFD)
  13. Camila Alberto Vicente de Oliveira (Regional Jataí)
  14. Carlos Eduardo Henning – FCS
  15. Carmem Lucia Costa (Regional Catalão)
  16. Cássio Tavares (FL)
  17. Cristiane Lemos (ICB)
  18. Cristóvão Giovani Burgarelli (FE)
  19. Domenico Uhng Hur (FE)
  20. Edinardo Lucas Rodrigues (UAECSA – Regional Goiás)
  21. Elisandra Filetti  Moura (CEPAE)
  22. Emiliano Freitas (UAECSA – Regional Goiás)
  23. Érico Douglas Vieira (Regional Jataí)
  24. Eunice Isaías da Silva (CEPAE, aposentada)
  25. Eva Oliveira (Regional Jataí)
  26. Fabiana Itaci Corrêa de Araujo (UAECSA – Regional Goiás)
  27. Fernando Paulino (Regional Catalão)
  28. Fernando Santos (Regional Jataí)
  29. Flávio Sofiati (FCS)
  30. Francisco Tavares (FCS)
  31. Gabriel Omar Alvarez (FCS)
  32. Gardenia Lemos (FE)
  33. Ged Guimarães (FE, aposentado)
  34. Gene Lyra (CEPAE- aposentada)
  35. George Francico Ceolin (UAECSA – Regional Goiás)
  36. Gilberto Alessandre Soares Goulart ( Engenharia de Alimentos/EA-UFG)
  37. Gisele Toassa (FE)
  38. Helga Maria Martins de Paula (Regional Jataí)
  39. Hudson Lustosa (FE, aposentado)
  40. Ione Mendes Silva Ferreira  (CEPAE)
  41. Jamesson Buarque (FL)
  42. Janaína Tude Sevá (UAECSA – Regional Goiás)
  43. José de Lima Soares (INHCS – Regional Catalão)
  44. João Paulo Huguenin (UAECSA – Regional Goiás)
  45. José de Lima Soares (INHCS – Regional Catalão)
  46. José Thiesen (UAECSA – Regional Goiás)
  47. Karine Camila Oliveira (UAECSA – Regional Goiás)
  48. Karinne Duarte Régis (Regional Catalão)
  49. Katiane Martins Mendonça (FEN)
  50. Lucas Felicio Costa (UAECSA – Regional Goiás)
  51. Lucineia Scremin (FCS)
  52. Luís Cesar de Souza (Regional Jataí)
  53. Manoel Calaça (IESA, aposentado)
  54. Márcio Roberto Ribeiro (UFG – Regional Catalão)
  55. Maria Ângela de Ambrosis Pinheiro (EMAC)
  56. Maria Izabel Barnez Pignata (CEPAE – aposentada)
  57. Maria de Lourdes Faria dos Santos Paniago (Regional Jataí)
  58. Maria do Rosário Silva Resende (FE)
  59. Michele Silva Sacardo (Regional Jataí)
  60. Mirian Cerqueira (FL)
  61. Naraiana Tavares (FE)
  62. Neimy Batista (UAECSA – Regional Goiás)
  63. Neisi Maria da Guia Silva (CEPAE)
  64. Newton Armani de Souza (EMAC)
  65. Patrícia Basílio Teles Estábile (UAECSA – Regional Goiás)
  66. Pedro Gomes (FE)
  67. Priscilla Melo Ribeiro de Lima (FE)
  68. Pítias Lobo (CEPAE)
  69. Raul Isaias (UAECH – Regional Goiás)
  70. Renato Gomes (FE)
  71. Ricardo de Mattos SantaRita (Regional Jataí)
  72. Rita de Cássia Silva (EECA, aposentada)
  73. Rubia-Mar Nunes Pinto (FEFD)
  74. Sinval M. S. Filho (FL)
  75. Sônia Santana da Costa (CEPAE, aposentada)
  76. Soraia Rodrigues (UFG – Regional Jataí)
  77. Susie Amâncio Gonçalves de Roure (FE)
  78. Tatiana Machiavelli Carmo Souza (Regional Catalão)
  79. Veruska Prado Alexandre (FANUT)
  80. Wilson Mozena Leandro (Agronomia/EA)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s